Перейти на официальный сайт Arecont Vision

IP камеры высокого разрешения
IP-видеокамеры высокого разрешения торговой марки
+7 (495) 722 28 54

Сайт компании Ipera - официального партнера ЗАО "Ареконт-Вижн". Не является официальным сайтом Arecont Vision.

Новости

25.11.2014Arecont Vision представляет инновационную технологию STELLAR. Компания Arecont Vision, крупнейший мировой производитель в области систем видеонаблюдения, представляет инновационную технологию STELLAR, предназначенную для получения цветных изображений в условиях низкой освещенности.
подробнее>>>

04.09.2014Arecont Vision представляет представляет IP-видеокамеру AV1255PMIR-SH серии MegaDome 2 с технологией STELLAR.Arecont Vision представляет очередную новинку: IP-видеокамеру AV1255PMIR-SH для круглосуточного наблюдения. Устройство построено на 1,2 мп. CMOS –матрице и поддерживает передачу видео с максимальным разрешением 1280 x 960 и частотой 37 кадров в секунду, а также возможностью выбора 21 градации качества и сжатия промышленными кодеками MJPEG и H.264
подробнее>>>

19.08.2014Arecont Vision представляет панорамную 5 мп. камеру AV5245DN-01-W серии MegaBall 2.КомпанияArecont Vision представляет панорамную 5-ти мегапиксельную IP-видеокамеру AV5245DN-01-W с объективом Panomorph от ImmerVision.
подробнее>>>



Почему мегапиксельные IP-камеры сменят PTZ-камеры

19.08.2012

Скотт Шефер (Scott Schafer), исполнительный вице-президент компании Arecont Vision, в своей статье в журнале «Business Solutions» раскрыл преимущества мегапиксельных IP-видеокамер перед традиционными PTZ-моделями.

Как бы мог развиваться мир систем видеонаблюдения, если бы мегапиксельные цифровые камеры были бы изобретены раньше аналоговых? Рассмотрим некоторые компромиссы между качеством и стоимостью, на которые пришлось пойти в связи с ограниченностью аналоговых устройств. Мы спроектировали тысячи и тысячи систем видеонаблюдения, слабым местом которых был стандарт разрешения 480 телевизионных линий.

Одним из способов компенсировать ограничения низкого разрешения и поля зрения стало изобретение устройств позиционирования PTZ. Масштабирование было необходимо из-за того, что аналоговая камера была неспособна четко отобразить объект, находящийся более чем в 20 футах от нее, а наклон и панорамирование использовались для  покрытия большей площади. Аналоговые камеры, а так же IP-камеры разрешением 0.3 мегапикселя, имеют ограниченный сектор обзора. Инженерам-проектировщикам систем видеонаблюдения приходилось бороться  с этой особенностью при помощи таких инструментов, как механические системы PTZ-позиционирования.

Альтернативным решением была установка дополнительных камер, что приводило бы к резкому удорожанию системы за счет, собственно, самих камер, дополнительных работ на их установку и дополнительных портов видеорегистраторов, а так же требовало бы  дополнительных действий от персонала, наблюдающего за мониторами.

Но механизмы PTZ никогда не могли полностью компенсировать недостатки аналоговых камер. Например, какова вероятность того, что PTZ-камера будет просматривать нужный участок своего сектора наблюдения именно в момент появления события? Другой аспект PTZ-камер – это их зависимость от технического обслуживания, так как они содержат множество тонких механических компонентов.

Если бы мегапиксельные камеры появились бы раньше, несомненно, PTZ-устройства не были бы изобретены вообще. Можно сказать, что технологии PTZ мегапиксельным  камерам не нужны. Благодаря изменению подходов к проектированию систем видеонаблюдения на камерах высокого разрешения, механические технологии PTZ уходят в прошлое.

Разработка мегапиксельных камер высокой четкости позволяет решить задачи, перед которыми пасуют PTZ-устройства. Благодаря возможности работы с мегапиксельными изображениями, такие камеры могут контролировать широкие сектора с экстремальным уровнем детализации. Возможности электронного масштабирования живого или архивного видео, применимые к высокочетким и широкоугольным изображениям, не работают для аналоговых камер. Кроме того, в мегапиксельных камерах нет хрупких  механических компонентов, соответственно, нет и проблем, связанных с ними. И, что самое важное, мегапиксельные камеры гораздо лучше решают все основные задачи видеонаблюдения.

На сегодняшний день модельный ряд таких камер позволяет получить практически любое разрешение в пределах от одного до двадцати и более мегапикселей. Проектировщики могут оценить, какое разрешение нужно для решения конкретной задачи и предложить соответствующую модель камеры, но могут использовать и несколько камер меньшего разрешения. Например, вместо одной трех-мегапиксельной модели можно использовать от 2 до 5 камер стандарта VGA (разрешением 307 200 точек). Панорамные и многомегапиксельные модели можно считать прорывом в отрасли, они могут заменить дюжины стандартных камер, контролировать большие пространства и «видеть» все одновременно без использования механических PTZ-устройств. Большие и чистые изображения могут просматриваться в живом режиме или помещаться в видеоархив для последующего изучения. Детальное изображение всего наблюдаемого сектора или отдельной его части может быть просмотрено в любое время с возможностью его приближения. Благодаря таким возможностям полностью отпадает потребность в использовании дополнительных механизмов PTZ, управлять которым может только один оператор одновременно.

Тем не менее, тенденция на отказ от PTZ-устройств на рынке довольно вялая. Многих производителей видеокамер устраивает высокий уровень продаж старых технологий,  что в значительной мере тормозит прогресс. Как следствие, реселлеры колеблются в переходе на новые технологии, по крайней мере до тех пор, пока их покупатели этого не требуют. Многие реселлеры старой школы до сих пор не восприняли новые технологии, на которых основаны IP-системы видеонаблюдения – коммутаторы, сервера, СХД, программное обеспечение, они еще не поняли, что реализация цифровых систем стала значительно проще, чем то, что они делали в прошлом.

Мы не можем изменить историю рынка видеонаблюдения, но мы можем повлиять на его будущее, открыть для него широчайшие возможности мегапиксельных камер. Компактные устройства, снижение трудозатрат, превосходные результаты с высочайшим уровнем возврата инвестиций. А механизмы PTZ уйдут в прошлое, к логарифмическим линейкам и биперам.



Вернуться к списку новостей

По вопросам приобретения товаров, представленных в интернет-магазине, обращайтесь по телефону .
Новости Arecont Vision от 19.08.2012
Карта сайта